Les candidats aux cantonales 2011 dans les Bouches-du-Rhône

Publié le par L'UNION DES CITOYENS PATRIOTES ET SA JEUNESSE

Les candidats aux cantonales 2011 dans les Bouches-du-Rhône

 

Les 20 et 27 mars prochains, 15 sièges du Conseil général 05 seront renouvelés. Retrouvez les candidats par canton.

 

Canton 2 : Aix-en-Provence Sud-Ouest

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés GUINDE André EINAUDI Michelle
Front national CERCARIOLO Ianis CECCALDI Michèle
Europe écologie-Les Verts BACHI Abbassia HENAULT Eric
Front de gauche MESLIAND Anne PICARD Maxime
UMP-Nouveau centre DAGORNE Robert DRAOUZIA Fatima

Canton 4 : Arles Ouest

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés GRZYB David AURRAN Josette
Parti radical BERTHOMIEU Serge MAURIN-COMTE Anne
NPA PASQUINI Sylvie SCHWAB Christian
Front de gauche  SCHIAVETTI Hervé DUCROS Danielle
Front national LIMONTA Jean-Louis JACQUIER Marie-Thérèse

Canton 6 : Berre l’Etang

Génération écologie BARBRY Hélène BOEUF-SALOR Frédéric
Front de gauche  AUTECHAUD Gérald ZETTWOOG-BELLONO Suzanne
Front National GERIN Gérald VINCI Jacqueline
UMP LUCCHINI Corinne DAUMESNIL Jean-Louis
Europe écologie-Les Verts GOUPILLON Marcel GARRIGUE Isabelle
PS et apparentés MARTINET Mario ANDREONI Marie-Noëlle

Canton 8 : La Ciotat 

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés REPIQUET Jean-Pierre ABATTU Christine
UDC BORE Patrick CENTINO Suzanne
Front de gauche GHENDOUF Karim REYNAUD Aline
Europe écologie-Les Verts CABRILLON Patrick ROUX Elisabeth
Indépendant BUSCETTI Michel SERAFIN Laurence
Front national FARINA Yann RIQUELME Michelle

Canton 9 : Eyguière 

Liste Candidat   Suppléant  
UMP ESTRIPEAU Christian EIDENWEIL Paula
Front national DELCROIX José RUIZ Sandrine
PS et apparentés CONTE Daniel DARROUZES Ella
Front de gauche  BREMOND Mireille BALCELLS Patrick
Europe écologie-Les Verts BOUSQUET Anne RABINEAU Alain

Canton 12 : Lambesc  

Liste Candidat   Suppléant  
UMP CANNONE Michèle MINGUET Yves
Front de gauche MARTIN-JAUBERT Loïc CARLUEC Danielle
PS et apparentés GERARD Jacky WIGT Christine
Europe écologie-Les Verts MEUNIER Jeanne REGNAULT Philippe
Front national DOREAU Alex GARCIA Aline

Canton 14 : Marseille – Notre Dame du Mont 

Liste Candidat   Suppléant  
Renouveau écologique DENIA-SALONE Conception DEL CUERPO Nicolas
Europe écologie-Les Verts BARLES Sébastien MUNIGA Aïcha
Parti ouvrier indépendant CALDERON Jeanne VINCENT Patrick
Divers gauche ZEITOUN Joseph TALHA Eva
Verts notre environnement LAGNEAU Nathalie MINIMO Jean-Marcel
Ligue Sud MNR PF NDP SAVON Hubert GUEZ Marie
Front de gauche BATOUX Marie BORRIELLO Jean-Michel
UMP BIAGGI Solange JOUVE Guillaume
Trèfle SURRY Dominique ROGUES Madeleine
Front national BARDE Mireille LE MONGNE René

Canton 18 : Marseille – Les Cinq Avenues 

Liste Candidat   Suppléant  
Qu'est-ce que la décroissance NOEL Thierry LABOUREUR Aliette
Front de gauche ASPINAS Gilles ELDIN Carole
Renouveau socialiste SEBAG Chantal DON CARLI Nicolas
Europe écologie-Les Verts BOULAY Flora SAID Djamel
Trèfle SILVANI Robert KRIKORIAN Christine
Parti ouvrier indépendant RAYNAUD Corinne MARCHETTI Peter
Debout la République COULIBALY Aly CHAMBAREL Renée
UMP PADOVANI Patrick DAUBET Monique
FN PHILIPPE Elisabeth LANFRANCHI Marc
PS et apparentés CARLOTTI Marie-Arlette BONFIL Jean-Jacques

Canton 19 : Marseille – Le Camas 

Liste Candidat   Suppléant  
Parti radical de gauche ROUZAUD Antoine LEVEQUE Corinne
Front national BONACASE Richard BOURRE Audrey
UMP PUSTORINO Marine JEANJEAN Frédéric
Europe écologie-Les Verts RUBIROLA-BLANC Michèle LECLERE Claude
Trèfle CARBONNEL Monique BOUNAM Michel-Ange
Debout la République PERSIA Alain PINERO Chantal
Front de gauche BLACHE Philippe BOUILHOL Martine

Canton 21 : Marseille – Saint Just 

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés PEZET Michel PASQUINI Marguerite
Parti ouvrier indépendant BONNIFAY Béatrice ANCLA Jean-Louis
Front de gauche HADJ-CHIKH Haouaria HIPPIAS Jean-Pierre
Debout la République BOUDARA Eliane PAQUERON Yann
UMP ZANINI Didier BONNEFOY Denise
Europe écologie-Les Verts SAHBANI Kader SAID Djamila
Front national PIETRUCCI Christophe LANFRANCHI Marie
Trèfle MAKOWKA Stanislas MAOUDJ Nadia

Canton 22 : Marseille – Montolivet 

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés VIGNY Charles SALLOUM Christine
MoDem BONIFAY Philippe FOUQUET Agnès
Front de gauche DIDON Christine BARBE Christian
Ligue Sud MNR PF NDP BELOTTI Francis SISSAMIS Christiane
Europe écologie-Les Verts SEMERIVA Pierre SCHULLER-GUILLO Aela
Debout la République CROT Gaultier MAINIER Isabelle
UDL AUDIBERT Gérard SARKISSIAN Marie-Claude
Front national AUCOUTURIER Marie-Claude LANNEAU René
UMP REY Maurice ZAKARIAN Anne

Canton 23 : Marseille – La Capelette  

Liste Candidat   Suppléant  
PS et apparentés ECOCHARD Janine BENICHOU Armand
Front de gauche DURRIEU Josiane LE PAPE Florian
Trèfle RETALI Maryse TALLES Bernard
Ligue Sud MNR PF NDP CARAYON Michèle PERNET Jean-Paul
Front national COMAS Laurent D'AMICO Sandrine
Europe écologie-Les Verts FOUQUET Jean-Pierre DUFRENE Sandrine
UMP CHANTELOT Catherine ROSATO Blaise

 Canton 27 : Peyrolles-en-Provence 

Liste Candidat   Suppléant  
Europe écologie-Les Verts HAMY François MAUREL Jacqueline
PS et apparentés  MEDVEDOWSKY Alexandre AVAZERI-BRINGUIER Annie
Front de gauche  GRIGNOU Vincent MARTIN Mélodie
Front national DINOLA Paul ESPOSITO Véronique
UMP-Nouveau centre  DE LA BURGADE Frantz BORRICAND Patricia

Canton 28 : Port-Saint-Louis  

Liste Candidat   Suppléant  
Front de gauche  CHARRIER Jean-Marc SCOTTO Claudine
Front national LAUPIES Frédéric GANDOLFO Stéphanie
PS et apparentés AZOUZ Oula PAPACHRISTOU-MICHEL Sophie
UMP MURCIA Pierre-Yves GREFF Elisabeth
Sans étiquette CAIZERGUES Philippe GRACH Sonia

 Canton 31 : Saint-Rémy-de-Provence  

Liste Candidat   Suppléant  
UMP CHANEAC Jean-Luc RICHARD Sophie
Ligue Sud MNR PF NDP SEYMARD Marc-Antoine LAURIN Florence
Front de gauche WESCHLER Sylvain MARTINO Annie
MoDem MAURIN Didier MATTEOLI Christiane
PS et apparentés CHERUBINI Hervé MOLINA Christiane
Front national GAUTIER Clément HOUZE Dora

Canton 33 : Tarascon  

Liste Candidat   Suppléant  
Divers droite LIMOUSIN Lucien VILLERMY Pascale
PS et apparentés SOLER Jean-René NESENSHON Brigitte
Front de gauche DUFOUR Enna DUPRE Alain
Front national LAUPIES Valérie CHENEL Pierre
UMP FABRE Charles JEAN Arlette

Canton 34 : Trets 

Liste Candidat   Suppléant  
Europe écologie-Les Verts PAYET Marie-Nicole DELISLE Thierry
Front national BUGNET Max FARINA Christelle
Trèfle KAVAZIAN Alain COURTEVILLE Brigitte
Divers droite BONFILLON Jean BONNET Marie Josée
Front de gauche CAPELL Pierre DI LENA Sylvia
PS et apparentés TASSY Roger GAUDIN Christine

Canton 35 : Allauch 

Liste Candidat   Suppléant  
Front national GONZALEZ José TAPIAS Catherine
PS et apparentés EOUZAN Richard POVINELLI Mylène
UMP SIMON Laurent LIGAMMARI-FORCINA Mireille
Front de gauche  ERNAULT-CLAUWS Laurence BLACHE Olivier
Trèfle DAUDE Patrice RICCI Pauline

 Canton 36 : Marignane

Liste Candidat   Suppléant  
Rassemblement des droites SIMONPIERI Daniel PEREZ Marie-José
Droite nationale PETIT Maurice MEFFRE Sandrine
Front de gauche  GARGANI Marie-Claude GIABICONI Joseph
Droite indépendante ZARB Michel BOUDEY Jacqueline
Europe écologie-Les Verts CAMARD Sophie TOOMAI BOUCHERAT Guy
PS et apparentés GOMEZ Vincent CHAUMONT Josselyne
Sans étiquette PICCIRILLO Claude DI CESARE Marie-Paule
Sans étiquette LE DISSES Eric MOY INTERNICOLA Geneviève
Front national VINCI Alde CAMBOULIVES Anne-Marie

Canton 41 : Marseille – Les Olives  

Liste Candidat   Suppléant  
Front national BARTOLINI Alexandre PERMEZEL Marie
Europe écologie-Les Verts COCAIGN Bruno BARELIER Emilie
Front de gauche BACCHI Jérémy BLANDEL-DUTTO Christine
PS et apparentés MASSE Christophe MASSE Florence
UMP-Nouveau centre LEON-ARZANO Sonia YALIC Garabet
Trèfle TALLES Eric LAPEYRE Liliane

Canton 43 : Marseille – La Pomme

Liste Candidat   Suppléant  
FN BONNEGENT Christiane BONNEGENT Eric
UDL CHARBIT Andrée CARVALHO Martin
PS et apparentés OLMETA René CHASTAN Sophie
MoDem FAHEM Chérif CANNIZZO Marie
Europe écologie-Les Verts CHARTON Jacques DANIELE Anne-Marie
Parti ouvrier indépendant BAREAU Nicole BAURAND Nicolas
Front de gauche POGGIALE Brigitte KREIFEUR Amine
UMP-Nouveau centre  SANTELLI Thierry BABOUCHIAN Colette
Droite nationale FLEURY Gérard GLEIZES Ida
UGM FONTAINE Béatrice SAID HASSANI Ali

Canton 45 : Marseille – Saint-Barthélémy

Liste Candidat   Suppléant  
Front national RAVIER Stéphane DEBORD Yvette
UMP SOUVESTRE Sylvain N'GONGA Marie-Yves
Front de gauche HONDE Marion M'ZE Ibrahim
Europe écologie-Les Verts FERDINAND RICHARD Hervé BACAR Koko
PS et apparentés ROSSI Denis TIR Chamia
Rouge vif HOAREAU Charles BERRICHE Zora
Ligue Sud MNR PF NDP SIVKOVICH Joséphine PELLEQUER Bernard

Canton 46 : Marseille – Mazargues

Europe écologie-Les Verts RAYNAUD Christian TAJAN Annick
Front national MARANDAT Bernard GRENET Odile
UMP-Nouveau centre  REAULT Didier GAUDIN Isabelle
PS et apparentés PAYAN Benoît PERRET-BORGNI Michèle
Trèfle GROLIERE Catherine GROS Christian
Alliance centriste COLLET-FENETRIER Michel RIOU Marion-Coline
Front de gauche HAYOT Alain ROSSO-ROIG Anna

Canton 48 : Châteauneuf – Côte Bleue 

Liste Candidat   Suppléant  
UMP INGENITO Carole BARRIS David
Sans étiquette FRANCESCHI Antoine BARLA Anne-Marie
PS et apparentés BURRONI Vincent RAYNAUD Maria
Front national CUPOLATI Paul LEGNANI-CASELLAS Gilberte
Europe écologie-Les Verts DUCLOT André MICHEL-THOMAS Corinne
Front de gauche  CROCE Alain CROS Barbara

Canton 51 : Pélissanne 

Liste Candidat   Suppléant  
Front de gauche  LE CACHEUX Hélène LOMBARDO Yves
Europe écologie-Les Verts BONNAUD Erik TOURRENC Pascale
Candidat à drotie totue MURE-RAVAUD Jean-Marie MARCO Marie-Thérèse
PS et apparentés MAGGI Jean-Pierre BOUNOUS-DUPREY Alexandra
Génération écologie VIAL Denis REYRE Martine
UMP FILIPPI Claude GOUIN Sabine
Front national HOUZE Philippe RAGOT Véronique

Canton 52 : Les Pennes-Mirabeau 

Liste Candidat   Suppléant  
Europe écologie-Les Verts INAUDI Rosy BOULABEIZ Noureddine
UMP FABRE-AUBRESPY Hervé BATTINI Geneviève
Divers droite SFRECOLA Bastien LONG Catherine
PS et apparentés AMIEL Michel BOURCET-GINER Véronique
Front de gauche  CELTON Sophie BARONI Serge
Front national HENRY Laurent RIGAL Christiane

Canton 53 : Vitrolles 

Liste Candidat   Suppléant  
UMP ALEMAN Christiane BIZOUARD Philippe
Europe écologie-Les Verts GARDIOL Philippe SIRBEN Nathalie
Sans étiquette CESARI Alain MOULINAS Nicole
Front de gauche AGARRAT Henri GUES Solange
PS et apparentés GACHON Loïc MICHEL Marie-Claude
Front national RONDINI Adrien DELOGU Jeanne
Parti ouvrier indépendant LUCCANTONI Christian HUILLE Aminda
Sans étiquette DJEDOU-BENABID Faouzi BESERMENJI Catherine

Canton 54 : Aubagne Est

Liste Candidat   Suppléant  
MoDem ORIHUEL Jean-Marie BIGGS Nicole
Front national MELIN Joëlle OLLIVIER Robert
Trèfle LESBROT Michèle LAUMONIER Dominique
UMP-Nouveau centre  GIBERTI Roland MANSION Delphine
Europe écologie-Les Verts GRANDJEAN Denis DAPON-PIGATTO Mireille
Parti communiste français GIOVANNANGELI Magali ARNOUX Patrick

Canton 58 : Marseille – Sainte-Marguerite

Liste Candidat   Suppléant  
Front de gauche CAVAGNARA Jean-Marc ROUX Florence
Debout la République BRUN-POTHIN Stéphanie LLEDO Frédéric
Front national VELOSON Jean-François CIMINELLI Anna
Trèfle VIDAL Vincent MERCIER Julienne
UMP-Nouveau centre  GARNIER Didier SALOUM Sandra
Mouvement républicain et citoyen MATTHEWS Cédric ROLLET Hélène
Europe écologie-Les Verts SICOIT Sophie CHASSINE Thierry

Publié dans "Infos" Actualités...

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article